Home » Без рубрики » НЕКОТОРЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА 2015 ГОД.

НЕКОТОРЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА 2015 ГОД.

НЕКОТОРЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА 2015 ГОД.

Ранее мною уже писалось, что в текущем году были посажены на грядки проросшие путем стратификации семена яблонь, сливы. На данный момент времени, сентябрь 2015 года, имеем следующие результаты : около 10 яблонь достигли высоты 40-50 см. и уже начинают походить на небольшое деревце. Около 20 имеют высоту 10-30 см. Не могу сказать какого именно сорта, т.к. все сорта смешались в процессе стратификации и посадок, а как-то скрупулезно все это отслеживать было лень.
Охотно верю, что часть их них это сливы, т.к. осенью 2014 года мною под зиму было заложено на стратификацию множество косточек слив. это же планирую сделать и этом году. В этом году мною посажено две покупных сливы, 3-4 отростка подаренных мне клиенткой, одна покупная, но мелкая. Посажено около 20 яблонь, груш, вишен покупных и выкопанных в округе (это про вишни). Посажен крыжовник, смородина, терновник, облепиха.
Кроме того, из семян пророщены ягоды годжи и так же посажены на грядку.
Цель указанных телодвижений — яблоневый сад, сливовый сад, грушевый сад ну и вишневый сад (привет, Чехов), Чтобы плодов было немеренно. Надо защитить все посадки от острых зубов, мать его, зайца. Весной сего года заяц уже нанес повреждения яблони и сливе 2014 года посадки. Из защитных мероприятий следует указать на обнесение участка забором и рабицей. Хотя, учитываю высоту снежного покрова, допускаю, что заяц будет попадать на участок за нефиг делать. Скорее всего придется каждое дерево защищать отдельно.
НА ФОТО МЫ ВИДИМ ЯБЛОНИ, ПОСАЖЕННЫЕ В 2015 ГОДУ НА ГРЯДКИ, А РАНЕЕ ОНИ БЫЛИ ПРОРОЩЕНЫ ИЗ СЕМЯН В ХОЛОДИЛЬНИКЕ (ТАК-НАЗЫВАЕМАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ). Почва подготовлена в виде высоких гряд из дерна, сторона южная. На южной стороне растут очень бойко, надо сказать, что и следовало ожидать.
карельская яблоня
карельская яблоня машезеро

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ :         МОИ ДРУЗЬЯ-ЧЕРВИ ИЛИ ПОЧЕМУ ПОЛЕЗЕН ГУМУС.