Записки дачника.

Только что пришел из помидорной теплицы на даче. Там я услышал колокольный звон, у нас есть небольшая церковь в деревне.

 

Родилось сие :
«И бабки будут стоять и молиться и ты будешь рядом стоять и смотреть, и вроде не плохо бы перекреститься, но это еще ведь надо уметь… » Приехал на дачу, а там кошка у меня живет, она проникает на чердак, оттуда в дом и обратно, в общем, ей обеспечен удобный дачный отдых. Ну и вот, приехал я и чую, в доме стоит какой-то странный запашок, я думал это от рыбы, в кошкиной миске, а потом сел за стол чай попить и смотрю, под столом на ковре какие-то кучки лежат. Что это? Пригляделся и понял….это кошка наловила птичек и всех их сюда принесла в дом, добытчица! Типа мне, как хозяину, подарок такой. Птичек, конечно жалко, но случай забавный. Хотя я ранее слышал, что и другие кошки приносят мышей и птичек хозяевам.

На даче регулярно вижу серого зайчонка, который почему-то прячется у меня в сарае типа «навес». Что его туда привлекает — непонятно, но уже пару раз он оттуда выбегал при моем приближении. Единственное предположение — там стоит клетка, в которой ранее жили кролики у прежних хозяев, но это слабое объяснение. А первый раз я принял его за серую крысу.
Так-то оно может и умилительно и мимимишно, но, честно говоря, зайцы враги яблонь и груш и слив и так далее и у меня уже погрызли пару саженцев, так-что соседство неоднозначное.
Всего же знаком уже с двумя зайцами — большим светлым с белыми ушами и вот этим небольшим серым зайчонком.

Привёз вещи на дачу. На даче посажены че-то около 100 яблочных проростков, две груши, яблоня, помидоры, огурцы, репа, свекла, морковь, редис, амарант, сирень, дикая слива, любисток. Виден многократно заяц, снят на видео. Присутствие зайца странным образом приободряет и вселяет уверенность в завтрашнем дне.

Наблюдения НА ДАЧЕ.
1.) странно….в одной березе у дома есть березовый сок, в других нету….из более-менее рациональных объяснений на ум приходит только одно : березовый сок откачали гномы и кроты….2.) эх, до чего же хорошо уработаться на даче (хотел написать в г., но нет, не буду), приятная усталость, которая в городе достигается или в тренажерном зале или в лыжной пробежке часа так на полтора-два…..но на даче всё это как-то очень органично, ну и созидательно, оттого приятно….

3.) Сделал очередную высокую насыпь — гряду, принес из леса 7 рюкзаков торфа, использую в теплицах и на высоких грядках. В пруду ночью при свете фонаря увидел двух тритонов…всё бы ничего, но меня терзают некоторые раздумья относительно того, а не будет ли урона популяции тритонов при устройстве расширенного пруда, что намечено в данном сезоне.
4.) кошка пришла с прогулки и написала на надувной матрас, используемый для кровати…..чем очень меня разочаровала.

Приобрёл яблоню «Лобо» (как прозвище волка в книге Э. Сеттона-Томпсона), цена 750 р., штамбовая, 3 года, высота метра полтора, ну и пару груш такого же типа сейчас над купить. Палатка напротив универа, чуть повыше, навезли много всякого посадочного материала. А в том году посадил 3 яблони, грушу, сливу, слива пострадала от шаловливых зубов зайца, который, в качестве оплаты за возможность погрызть ветки, оставил некоторое количество помёта. Но это явно несоразмерная плата, заяц остался должен.
Ну и надо посадить в землю яблони из семечек, естественная убыль проросших семян имеет место быть, но это в пределах допустимых.

Я видел на даче зайца. Светлого цвета. Заснять на фото или видео не удалось. Записать на аудио также……Хм…..вот только я написал,что видел зайца,как тут же снова его увидел. Я вышел на улицу из дома и вот он снова бегает : мой участок расположен у леса и ничто не мешает зайцу там бегать….

Посадил на участке местную сирень, терновник. Как показала практика, плоды терновника очень даже можно и нужно есть, они вполне хороши когда созреют. Ранее мне казалось,что это несъедобная кислятина, ан нет.

Заяц на даче погрыз то ли грушу то ли сливу, не помню что именно. А, вспомнил — сливу погрыз! Вот же подлец!!!
А ну и пофиг! Я куплю местных слив-венгерок, штук 5-10.

Вот только приехал на свою дачу, вот только насладился свежим лесным воздухом, как тут же сосед начал жечь некие отходы жизнедеятельности, создав клубы вонючего дыма. Ну что за люди-то такие?! В этом плане жизнь на дачных участках не идеальна. Нет чтобы взять все г. с участка и вывезти на помойку в город, так нет, будет жечь всякую резину, пакеты, всякую дрянь. Тьфу ты чёрт! Нет, однозначно, если не хочешь никого видеть и слышать, то надо брать 3-4 гектара и там жить.

На фото мы наблюдаем два ростка яблонь, всего их имеется порядка 80 штук, разной степени всхожести. Уже есть 2-3 нормальных листика. Вчера видел в продаже облепиху, возможно следует купить. Хотя, учитывая, что в ботаническом саду ПГУ цена на подобную аналогична, но это местный питомник, следует подумать где лучше. В посадке плодовых культур лучше производить выборку из разных источников.

Проросло 20 яблочных семян, посажено еще 22 проросших после стратификации, итого : 42. Зачем так много мне яблонь? Не легче ли купить сразу 3-5 летние яблони, ведь тут придется долго ждать урожая. Ну, во-первых, выращивание яблонь с нуля — это интересно просто как процесс конкретно мне, как садоводу. Далее : яблони из семечек это очень выносливые деревья, сильнее и приспособленнее, чем покупные, стало быть, если речь идет про сад, то это верняк. Далее : яблони из семечек это идеальный подвой для культурных яблонь, часть деревьев пойдет именно на подвой, далее : много яблонь это красиво, дички ведь цветут не хуже культурных собратьев. В планах посадить по периметру участка на искусственных возвышениях что-то около 80 — 100 яблонь, дальше будет видно. В идеале, это доведение всех этих саженцев до плодоносящих деревьев, хотя даже и сейчас вся эта тема — уже кайф. Немаловажно и то, что даже дички могут давать вполне сносные мелкие яблочки для употребления в чай или для удобрения (огорода) как компост, или для кормления каких-то домашних животных, типа минипигов, губкабобов, отлично идут в компот, в варенье и так далее. 12 апреля, через 3 дня после посадки проросших в холодильнике семян, наблюдаем нормальные проростки семян яблони, заметны листики, все окей.
Сегодня я задал вопрос сам себе : если я могу купить участок с яблоневым садом, уже готовым, плодоносящим, то нафига мне все эти сложности с посадкой семян яблони, проращиванием и так далее? Ответ будет такой : это просто интересно, интересен процесс, вот семечки ты собрал, вот они через пару месяцев проросли в холодильнике, вот ты их сажаешь, вот они уже проросли и видно листики. В общем, это увлекательно и интересно.
Плюс к тому, что-то искать, просто лень, да и не встречал я у нас нормальных садов, есть всякие дачные, на 6 сотках, по 5-10 яблонь, но это все мало интересно, а вот как в псковской области, где по 20-30 соток сады, такого не видел. Про южнее районы и не говорю. Но южнее, как правило напряг с водой, озер там нет, ну или есть, но мало, а вода нужна. Так-что северное садоводство на данный момент актуально. Яблони и груши вообще растут нормально, нужно пробовать абрикосы, виноград, сливу. Мелкая слива растет нормально, крупная че-то не встречал, но, к примеру, в сибири растут и абрикосы и слива, при том, что морозы там сильнее наших.