Home » Все о компосте » Класть пищевые отходы на дно цветочного горшка- способ удобрить растения.

Класть пищевые отходы на дно цветочного горшка- способ удобрить растения.

Как-то мне в голову пришла поистине гениальная мысль : если я удобряю дачные растения компостом, то почему бы так не сделать для домашних растений? На этом мысль не остановилась и стала судорожно развиваться дальше : а что если сделать компост в режиме настоящего времени? Я сделал так : взял большие пластиковые бутылки и большие горшки и положил на дно кожуру от бананов, апельсиновые корки. яблочные огрызки и всякую овощную биомассу такого же рода. Далее насыпал земли  и посадил растения. Эксперимент увенчался успехом : по моим личным наблюдениям, растения стали расти весьма бурно и развиваться быстрее, чем когда они были просто в земле. Да оно ведь и понятно : пищевые отходы гниют, а корни их с радостью едят. Что бы не расти?

монстера и компост

монстера-и-компост

К плюсам эксперимента могу отнести следующий : поскольку бутылки прозрачные, они по 5-8 литров от воды, то я мог лицезреть, как банановые корки постепенно плесневели, гнили, как к ним добирались корни растений и и начиналось органичное взаимодействие.

Таким образом, делаю такой вывод : растительные пищевые отходы на дне цветочных горшков — это ПОЗИТИВ и полезное пищевое благо.

Теперь я делаю так : при посадке растения просто мешаю землю и пищевые отходы, после чего сажаю цветок. Схема работает, ни одно растение не завяло и не померло, все ускоряют рост.

И последнее : надо завести с дачи дождевых червей и поселить их в горшках, регулярно скармливая им немного отходов.  Нужно это для ускоренной выработки гумуса и поедания его цветками. Посмотрим на результаты.  Хотя, что там смотреть, очевидно, что это РАБОЧАЯ схема, растениям будет очень и очень сладко жить. Я вообще не вижу в этой схеме слабых мест.